Как делаются CD-R диски? (часть 4)

Как делаются CD-R диски? (часть 4)

Какой краситель самый лучший

На наш взгляд, противопоставлять один тип красителя другому в настоящее время несколько даже некорректно. В предыдущей статье мы рассмотрели основные типы красителей и отметили их "родовые пятна", достоинства и недостатки исходных материалов, на основе которых производятся красители для CD-R. Реально же применяемые в CD-R красители сейчас очень сильно отличаются от исходного вещества, лежащего в его основе. Различные типы красителей сейчас - это скорее способ обойти патентные ограничения, чем способ получить различные свойства. Если вы держите в руках диск от Taiyo Yuden, то мало кто отважится сказать, что это не самый лучший диск. И не надо даже интересоваться, какой краситель применяет Taiyo Yuden. Конечно, самый лучший. Все современные диски хорошо записываются на любой скорости. Даже на дисках Verbatim, у которых в основе красителя лежит потенциально "низкоскоростной" цианин, сейчас пишут, к примеру, на скорости до 48х. Да и вообще связывать качество диска только с типом красителя не совсем корректно. Качество диска зависит практически от каждого его элемента. Но производители дисков очень откровенно хвалят в первую очередь применяемый ими краситель. Настолько ли важен краситель?

Качество диска - это способность без существенных ошибок записать информацию и способность достаточно долго ее хранить без увеличения частоты ошибок чтения записанной информации.

Со способностью без существенных ошибок записать информацию всё более-менее ясно. Каждый тип красителя требует своего режима записи. Поэтому если записывающее устройство позволяет правильно выдерживать требуемый режим записи для данного вида красителя, то и запись будет качественной. Таким образом, вопрос качества записи на заготовках с данным типом красителя - это в первую очередь вопрос качества записывающего устройства. Если, конечно, технология нанесения активного слоя не была нарушена при изготовлении самого диска. Но об этом мы поговорим, когда разберём некоторые особенности производства дисков.

Что же касается способности длительного хранения записанной информации, то здесь все производители дисков пытаются напустить побольше тумана. Одни обещают сто лет, другие двести. И аргументы вроде бы у всех убедительные. На самом же деле оценка длительности хранения информации - это прогноз, основанный в основном на математических расчётах и тестах искусственного старения. Единой методики нет, поэтому каждая фирма выбирает такую методику, при которой её диски выглядят лучше. А уж в рамках выбранной методики вычисления делаются честно, без подтасовок. Но если сравнить результаты прогнозов, выполненных различными фирмами, то перестаешь вообще чему-нибудь верить. Для примера - на рисунке слева приведены результаты прогнозов для красителя Metal Azo, а справа - для фталоцианина.


Не будем даже уточнять, какие фирмы делали приведённые прогнозы. Похоже, что придется подождать лет сто - сто пятьдесят, чтобы узнать правду - ведь только опытным путём можно доказать "живучесть" информации на диске.

 

Другие слои CD-R

Отражающий
От параметров отражающего слоя также в большой степени зависит качество заготовки. Но здесь всё же у производителей CD-R не так много возможностей для маневра. Первые CD-R выпускались только с отражающим слоем из настоящего золота. Самой большой проблемой было обеспечить более-менее приемлемую отражающую способность, которая зависит как от свойств отражающего слоя, так и от свойств красителя.

Благодаря исследованиям специалистов компании Tajyo Yuden было найдено удачное сочетание: золото по цианину. И до сих пор многие предпочитают диски именно с таким отражающим слоем. Но на самом деле для покупателей этот вопрос должен стоять на последнем месте. Это только со стороны кажется, что если в конструкции чего-либо применяется золото, то это хорошо. В действительности же лучше получается, когда каждому времени свой овощ. Золото применялось вынуждено, когда и технология производства самих дисков еще не устоялась, и применяемые красители не позволяли использовать другие металлы. По ряду же параметров серебряное покрытие для CD-R предпочтительнее, особенно для заготовок, предназначенных для записи дисков на высоких скоростях и применяющих "прозрачные" красители. Могут применяться и специальные сплавы, обеспечивающие в ряде случаев даже лучшее качество (для конкретного красителя, разумеется), чем чистое серебро.

Таким образом, сейчас можно встретить диски с отражающим слоем из чистого золота, из чистого серебра и из блестящей фольги, состав которой от нас скрывают. Причем скрывают не потому, что в применении специально разработанной для этих целей фольги есть что-то нехорошее, а из популистских соображений. Нам ведь кажется, что лучше всего применять золото. Ну, в крайнем случае, серебро. Как же производитель может громко сказать, что он применяет не то, что мы хотим! А ведь покупаем то мы не золото и не серебро, а весь диск целиком.

Защитный
Защитный слой практически не участвует в процессе записи. Но при эксплуатации качество защитного слоя гораздо важнее качества любого даже самого активного слоя. Ведь отражающий слой очень тонок. Да и держится он, честно говоря, больше на честном слове, чем на предшествующем ему активном слое. Любое повреждение отражающего слоя приведёт к тому, что лучу лазера не от чего будет отражаться, и с его точки зрения в этом месте образовался один сплошной пит гигантских размеров. Для механической защиты отражающего слоя и введён защитный слой. Понимая важность защитного слоя для эксплуатации, многие производители CD-R считает своим долго написать на своём диске или хотя бы на упаковке что-то вроде "Scratch resistant". Но защитный слой служит не только для механической защиты. Если мы сделаем на поверхности отражающего слоя надпись очень мягким фломастером, то слой, может быть, и не повредится. Но кто же знает, какими чернилами заправлен фломастер. А для лазера, в общем-то, всё равно, соскоблили мы отражающий слой или аккуратно растворили в чём-нибудь.

Некоторые фирмы запатентовали специальные покрытия, обладающие улучшенными защитными свойствами. Например, покрытие InfoGuard от Kodak. Это действительно хорошая защита, хотя по своей сути любой защитный слой - это специальный прочный лак, возможно с вкраплёнными твердыми частичками.

Декоративные слои
Декоративные слои могут не иметь для "живучести" диска никакого значения. По крайней мере, если мы записываем один диск для себя и вообще не делаем на самом диске поясняющих надписей. Однако, если речь идет об изготовлении партии дисков, то покрытие должно позволять нанести на его поверхность рисунок и поясняющие надписи. А то ведь и защитный слой может не помочь. Но эти вопросы относятся скорее к технологии нанесения рисунков и надписей на поверхность компакт-диска. Поэтому мы рассмотрим данный вопрос подробнее в последующих публикациях, когда будем обсуждать технологии печати изображений на компакт-дисках.

Таким образом, для CD-R слои - это чуть ли не главное, хотя... это с какой стороны подойти. Естественно, мы не можем, даже заказывая диск непосредственно на заводе, предъявить свои требования к каждому слою. Из-за прихоти заказчика, порой необоснованной (ну какая разница, из чего сделан слой, если качество на должном уровне), никто не станет менять технологический процесс. Поэтому приходится довольствоваться тем, что есть - благо, сейчас этих дисков просто завались!

 

Богдан ПЕНЮК
начальник исследовательской лаборатории компании "ЕПОС"
Вячеслав ОВСЯННИКОВ
к. т. н., ведущий специалист компании "ЕПОС"


CD Copy > Про запись дисков DVD CD > Как делаются CD диски › Как делаются CD-R диски? (часть 4)

СиДи Копи: Киев:
с 9:00 до 18:30
(044) 501-13-54
(044) 233-21-72
Днепропетровск:
с 9:00 до 18:00
(056) 767-13-11
Харьков:
(057) 761-05-62
Одесса:
(048) 735-15-72
Львов:
(032) 243-35-80
Донецк
Симферополь
мобильные:
(063) 761-05-62 life:)
(063) 797-23-72 life:)
(095) 431-43-98 МТС
(097) 441-88-10 Киевстар
(094) 843-35-80 Интертелеком
(094) 910-83-11 Интертелеком

требования к мастер-дискам
требования к макетам
Закачать макет
online калькулятор тиражей :: рассчитать тираж CD, DVD

CdCopy – крупная компания, уже не первый год занимающаяся тиражированием дисков, упаковками для дисков. Вы можете заказать тираж дисков CD и DVD в количестве от одной штуки. Производство дисков небольших тиражей происходит методом дубликации, более крупных – репликации . Представлен большой выбор стандартных упаковок (коробки для CD, коробки для DVD, коробки для mini CD ), а также диджипаков (диджипак CD, диджипак DVD), диджифайлов, картонных конвертов, нестандартной упаковки . Украсить диджипаки можно разнообразными элементами дизайна. Вы можете скачать выкройки упаковок для дисков и сделать нужный
макет.
Если Вы заказываете тиражирование дисков для продажи , то необходимо сделать заказ на контрольные марки. Хорошей гарантией сохранности информации является защита от копирования.
 
 
  Русский | Українська
Вернуться на главную
order@cdcopy.com.ua
skype_logo  My statuscdcopymto1
               My statuscdcopyoffice